試合結果・クラブニュース
  • OGUクラブ紹介
  • 試合結果・クラブニュース
.
  1. OGU CLUBホーム
  2.  > クラブニュース 一覧

クラブニュース 一覧

2016年09月12日
第71回国民体育大会バスケットボール競技に吉川拓己選手・木下誠選手が出場 [バスケットボール部]日程:平成28年10月7日(金)~10日(月・祝)
2016年08月26日
【雑誌】ゴルフ2016日本アマ特集 [ゴルフ部]
2016年08月06日
【新聞】大阪学院大学ゴルフ部連載 [ゴルフ部]
2016年08月06日
【雑誌】硬式野球部 堀田晃投手がクローズアップされました [硬式野球部]
2016年07月26日
【新聞】ゴルフ部に「必死のパッチ」の心得伝授 [ゴルフ部]
2016年07月02日
【新聞】大阪学院大 無情のV逸 [ゴルフ部]
2016年06月27日
関西学生選抜チームに澤邉圭太選手・吉川拓己選手・木下誠選手、関西フューチャーズチームに福田惟吹選手・山中将輝選手が選出 [バスケットボール部]
2016年06月21日
学友会「献血活動」実施 [学友会]
2016年06月03日
【新聞】バスケットボール部が大会注目チームとして紹介 [バスケットボール部]
2016年05月23日
【Webサイト】ゴルフ部玉城海伍選手が九州アマで初優勝 [ゴルフ部]
2016年05月23日
【Webサイト】ゴルフ部石徳俊樹選手が関西オープンでローアマを獲得 [ゴルフ部]
2016年05月19日
「第64回関西学生剣道選手権大会」結果報告
全国大会出場権獲得
[剣道部]日程:平成28年5月15日(日)
2016年05月16日
「関西学生吹奏楽連盟第52回合同演奏会」に本学吹奏楽部の選抜メンバーが出演 [吹奏楽部]
2016年05月02日
【雑誌】ゴルフ部 亀代順哉選手がクローズアップされました [ゴルフ部]
2016年04月27日
サッカー部 斎藤和希選手がセレッソ大阪(J2)の特別指定選手に認定 [サッカー部]
2016年04月26日
【新聞・Webサイト】ゴルフ部亀代順哉選手「東建ホームメイトカップ」健闘 [ゴルフ部]
2016年04月26日
【Webサイト】サッカー部斎藤和希選手が、セレッソ大阪の特別指定選手として承認 [サッカー部]
2016年04月22日
吹田市立東山田小学校の全校集会で本学ラグビー部員が挨拶 [ラグビー部]
2016年04月13日
OB戦開催 [ラグビー部]
2016年04月12日
春の交通安全運動「いばらき交通安全大会」交通安全フェスタ2016 出演報告 [吹奏楽部]
2016年04月12日
春の交通安全運動「いばらき交通安全大会」交通安全フェスタ2016 出演報告 [チアリーダー部]
2016年03月23日
【新聞】ゴルフ部 長谷川祥平選手が学位授与式で飛躍を誓う [ゴルフ部]
2016年03月19日
【新聞・webサイト】ゴルフ部 長谷川祥平選手がブリヂストンスポーツとゴルフ用品総合契約を締結 [ゴルフ部]
2016年03月15日
吹奏楽部「第6回 JBA-ABA 合同コンベンション2016」出演報告 [吹奏楽部]
2016年03月09日
北川慶氏がコーチに就任 [サッカー部]
2016年03月02日
サッカー部 瀧谷亮選手がFC岐阜(J2)に加入決定 [サッカー部]
2016年03月01日
【新聞】硬式野球部が那智勝浦町で春季キャンプを実施 [硬式野球部]
2016年02月25日
「後期定期演奏会」開催報告 [アメリカ民謡研究部]
2016年02月24日
【雑誌】ゴルフ部「大学&高校ゴルフ部事情」掲載 [ゴルフ部]
2016年02月15日
【新聞】ゴルフ部「大学日本一 強さの秘密」 [ゴルフ部]
2016年02月10日
【新聞】ゴルフ部長谷川祥平選手の素顔に迫る [ゴルフ部]
2016年02月08日
バスケットボール部 澤邉圭太選手がユニバーシアード日本代表候補選手に選出 [バスケットボール部]
2016年02月06日
「2016年度 入部予定者」 [バレーボール部]
2016年02月02日
「後期定期演奏会」開催報告 [軽音楽部]
2016年02月02日
【新聞】バスケットボール部 合田怜選手が「新春夢トーク」で後輩にメッセージ [バスケットボール部]
2016年02月02日
【新聞】陸上競技部 永岡真衣選手「第35回大阪国際女子マラソン」出場 [陸上競技部]
2016年01月29日
「第35回大阪国際女子マラソン 兼 第31回オリンピック競技大会(2016 リオデジャネイロ)女子マラソン代表選手選考競技会」陸上競技部 永岡真衣選手出場 [陸上競技部(女子)]日程:平成28年1月31日(日)12:10スタート
2016年01月18日
【ラジオ】ゴルフ部 長谷川祥平選手 生放送出演 [ゴルフ部]
2016年01月16日
サッカー部 河合秀人選手がガイナーレ鳥取(J3)に加入内定 [サッカー部]
2016年01月15日
【更新情報】ゴルフ部サイトをリニューアルしました [ゴルフ部]
2015年12月28日
ゴルフ部が関西運動記者クラブ・優秀賞を受賞 [ゴルフ部]
2015年12月28日
【新聞・Webサイト】バスケットボール部 合田怜選手がプロチーム「西宮ストークス」入団を発表 [バスケットボール部]
2015年12月25日
エキシビションマッチ「大阪学院大学 vs 甲南大学」 [バスケットボール部]
2015年12月25日
【雑誌】ゴルフ部 長谷川祥平選手 インタビュー掲載 [ゴルフ部]
2015年12月25日
【雑誌】ゴルフ部 長谷川祥平選手 単独インタビュー掲載 [ゴルフ部]
2015年12月21日
バスケットボール部 合田怜選手がプロチーム「西宮ストークス」入団を発表 [バスケットボール部]
2015年12月21日
【テレビ】陸上競技部(女子)新井沙紀枝選手と清水真帆選手が「すぽると!」出演 [陸上競技部]
2015年12月14日
バスケットボール部 澤邉圭太選手が学生日本代表に選出 [バスケットボール部]
2015年12月12日
「第43回 定期演奏会」開催報告 [吹奏楽部]
2015年12月10日
【新聞】ゴルフ部長谷川祥平選手
「2015ジャパンゴルフツアー クォリファイングトーナメント」突破
[ゴルフ部]
2015年12月02日
【新聞】 ゴルフ部(男子) 全国大会優勝 [ゴルフ部]
2015年11月28日
ゴルフ部(男子)が吹田市長から感謝状 [ゴルフ部]
2015年11月28日
ゴルフ部 石徳俊樹選手 2016年(前期)ナショナルチームメンバーに選出 [ゴルフ部]
2015年11月24日
【新聞】 ゴルフ部(男子) が吹田市長から感謝状 [ゴルフ部]
2015年11月07日
【テレビ】 陸上競技部(女子)が「FUKUIスーパーレディス駅伝2015」に出場 [陸上競技部]
2015年11月01日
【新聞】ゴルフ部(男子)「第59回信夫杯争奪日本大学ゴルフ対抗戦」優勝 [ゴルフ部]
2015年10月29日
【新聞】 ゴルフ部 長谷川祥平選手が「第62回朝日杯争奪日本学生選手権」優勝 [ゴルフ部]
2015年10月23日
【テレビ】ゴルフ部 長谷川祥平選手がゴルフ番組で紹介されます [ゴルフ部]
2015年10月20日
【新聞】陸上競技部(女子)とゴルフ部 長谷川選手・石徳選手が抱負を語る [陸上競技部]
2015年10月13日
【テレビ】陸上競技部(女子)が「全日本大学女子駅伝」の事前番組に高橋尚子さんと出演 [陸上競技部]
2015年10月07日
「全国地域安全運動大阪府民大会」で本学ラグビー部が功労ボランティア団体として表彰 [ラグビー部]
2015年10月05日
【テレビ】ゴルフ部4名「2015年度(第80回)日本オープンゴルフ選手権」出場 [ゴルフ部]
2015年09月25日
【テレビ】ゴルフ部 長谷川祥平選手・石徳俊樹選手「アジアパシフィックアマチュアゴルフ選手権」出場 [ゴルフ部]
2015年09月18日
第70回国民体育大会バスケットボール競技に合田選手が出場 [バスケットボール部]日程:平成27年9月22日(火)~25日(金)
2015年09月02日
「千里山合宿」「菅平合宿」実施報告 [ラグビー部]日程:[千里山合宿]平成27年8月8日(土)~8月14日(金)
[菅平合宿] 平成27年8月20日(木)~8月28日(金)
2015年08月06日
「定期演奏会」開催報告 [アメリカ民謡研究部]
2015年08月03日
【新聞】ゴルフ部 徳永圭太選手「日刊アマゴルフ」関西大会 優勝 [ゴルフ部]
2015年07月17日
「定期演奏会」開催報告 [軽音楽部]
2015年07月11日
「関西学生選抜チーム」に合田怜選手・澤邉圭太選手・木下誠選手が選出 [バスケットボール部]
2015年07月10日
【新聞】ゴルフ部 山崎圭吾選手・猪木直哉選手「日刊アマゴルフ」予選トップ通過 [ゴルフ部]
2015年07月04日
【新聞】陸上競技部(女子)ほか 「スポニチキャンパス」に掲載 [陸上競技部]
2015年07月02日
サイトリニューアルのお知らせ [バスケットボール部]
2015年06月20日
【テレビ】ゴルフ部 長谷川祥平選手「イケメンゴルファー 世界へ!」出演 [ゴルフ部]
2015年06月15日
「第88回 全日本学生スキー選手権大会」結果報告 [スキー競技部]日程:平成27年2月25日(水)~3月2日(月)
2015年06月15日
「第85回 全関西学生スキー選手権」結果報告 [スキー競技部]日程:平成27年3月6日(金)~3月11日(水)
2015年06月15日
「吹田市長杯春季柔道大会」結果報告 [柔道部]日程:平成27年5月10日(日)
2015年06月15日
「平成27年度 関西学生ハンドボール春季リーグ戦(6部)」」結果報告 [ハンドボール部]日程:平成27年4月4日(土)~5月16日(土)
2015年06月10日
田代義晴監督が「阪神・淡路大震災20年チャリティーマッチ」に出場 [ラグビー部]
2015年05月26日
本学ラグビー部が「春の全国交通安全運動」で児童の見守り活動を実施 [ラグビー部]
2015年05月19日
「いばらき交通安全大会」に本学吹奏楽部と併設高校チアリーダー部が参加 [吹奏楽部]
2015年05月16日
「関西学生吹奏楽連盟第51回記念合同演奏会」に本学選抜メンバー出演 [吹奏楽部]
2015年05月02日
本学ゴルフ部出身のプロゴルファー 大堀裕次郎選手 チャレンジトーナメント初優勝 [ゴルフ部(男子)]日程:平成27年4月30日(木)・5月1日(金)
2015年04月20日
吹田市立東山田小学校の全校集会で本学ラグビー部員が挨拶 [ラグビー部]
2015年04月16日
男子ユニバーシアード日本代表候補チーム強化試合に澤邉選手が出場 [バスケットボール部]
2015年04月15日
OB戦開催 [ラグビー部]
2015年03月19日
本学バスケットボール部が合宿地で地元ミニバスケットボールチームと交流 [バスケットボール部]
2015年02月12日
ユニバーシアード日本代表候補選手に合田選手と澤邉選手が選出 [バスケットボール部]
2015年02月05日
時久省吾氏がコーチに就任 [サッカー部]
2015年02月03日
「2015年度 入部予定者」 [バレーボール部]
2015年01月29日
「第34回大阪国際女子マラソン大会」結果報告 [陸上競技部(女子)]
2015年01月28日
「定期演奏会」開催報告 [アメリカ民謡研究部]
2015年01月28日
「第70回 国民体育大会冬季大会 スキー競技会」出場 [スキー競技部]日程:平成27年2月21日(土)~23日(月)
2015年01月28日
「第58回 軽音楽部後期定期演奏会」開催報告 [軽音楽部]
2015年01月14日
「皇后盃 第33回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会」に本学陸上競技部から5名が出場 [陸上競技部(女子)]日程:平成27年1月11日(日)12:30スタート
2015年01月10日
「NBL ALL-STAR GAME 2014-2015 in TOKYO」に小阪彰久選手が出場 [バスケットボール部]日程:平成27年1月17日(土)16:00開始
2014年12月26日
小見恵吾選手がJ2・FC岐阜に加入決定 [サッカー部]
2014年12月24日
「第42回 定期演奏会」開催報告 [吹奏楽部]
2014年12月04日
「近畿学生軟式野球 2部秋季リーグ戦」結果報告 [軟式野球部]日程:平成26年9月3日(水)~
2014年12月03日
「第27回 関西学生剣道新人大会」結果報告 [剣道部]日程:平成26年11月30日(日)
2014年11月11日
「第62回 関西学生剣道優勝大会」結果報告 [剣道部]日程:平成26年9月28日(日)
2014年10月20日
東日本大震災復興支援 「第69回国民体育大会」 ゴルフ部競技 南大樹選手優勝 [ゴルフ部(男子)]日程:平成26年10月12日(日)~10月14日(火)
2014年10月10日
「アジア競技大会ゴルフ競技」ゴルフ部 長谷川祥平選手 結果報告 [ゴルフ部]日程:平成26年9月25日(木)~9月28日(日)
2014年09月18日
併設高校ゴルフ部の松原由美選手がNHK大阪放送局の取材を受けました [ゴルフ部]
2014年09月16日
「千里山合宿」「菅平合宿」実施報告 [ラグビー部]日程:[千里山合宿]平成26年8月9日(土)~15日(金)
[菅平合宿]平成26年8月20日(水)~28日(木)
2014年09月16日
「SLAPSTICK」にピストルバルブと吹奏楽でコラボ出演 [吹奏楽部]日程:平成26年9月7日(日)
2014年09月16日
「岸部地区敬老会行事」に参加 [吹奏楽部]
2014年09月04日
本学ゴルフ部(男子団体)・陸上競技部(個人)が吹田市教育委員会から表彰されました [陸上競技部]
2014年09月04日
本学ゴルフ部(男子団体)・陸上競技部(個人)が吹田市教育委員会から表彰されました [ゴルフ部]
2014年07月28日
『ハワイ・アイランド・ムーバーズ』と硬式野球部の国際交流 [硬式野球部]
2014年07月23日
バスケットボール日本代表チームに小阪彰久選手、アシスタントコーチに行広伸太郎監督が選出 [バスケットボール部]
2014年07月18日
「近畿学生軟式野球 2部春季リーグ戦」結果報告 [軟式野球部]日程:平成26年4月17日(木)~
2014年07月18日
「定期演奏会」開催 [軽音楽部]
2014年07月16日
「定期演奏会」開催 [アメリカ民謡研究部]
2014年07月14日
関西学生選抜チームに小阪彰久選手・藤田兼士朗選手・合田怜選手・澤邉圭太選手、関西新人選抜チームに岡本遼選手・福田惟吹選手が選出 [バスケットボール部]
2014年06月14日
「第48回 関西学生空手道個人選手権大会」結果報告 [空手道部]日程:平成26年4月29日(日)
2014年06月14日
「第59回 西日本学生剣道選手権大会」結果報告 [剣道部]日程:平成26年4月24日(月)・25日(日)
2014年06月10日
学友会「献血活動」実施報告 [学友会]
2014年06月03日
「2014年浜大津クリーンアップ・和邇合宿ルアー大会」結果報告 [釣部]日程:平成26年5月10(土)・11日(日)
2014年05月22日
一般社団法人日本ゴルフツアー機構公式ウェブサイト上で本学ゴルフ部が取り上げられました [ゴルフ部]
2014年05月20日
「第62回 関西学生剣道選手権大会」結果報告 [剣道部]日程:平成26年4月27日(日)
2014年05月20日
「第53回 大阪学生剣道選手権大会」結果報告 [剣道部]日程:平成26年4月20日(日)
2014年05月14日
「第84回全関西学生スキー選手権」結果報告 [スキー競技部]日程:平成26年3月14日(金)
2014年05月14日
「第87回全日本学生スキー選手権」結果報告 [スキー競技部]日程:平成26年2月17日(月)
2014年05月12日
「関西学生吹奏楽連盟第50回記念合同演奏会」に本学選抜メンバー出演 [吹奏楽部]
2014年04月16日
吹田市立東山田小学校の全校集会で本学ラグビー部員が挨拶 [ラグビー部]
2014年04月09日
春の交通安全運動「いばらき交通安全大会」交通安全フェスタ2014に参加 [吹奏楽部]
2014年03月27日
チアリーダー部がアメリカ(ハワイ州)の「第20回ホノルルフェスティバル」「ホノルルレインボー駅伝」に公式チアリーダーとして参加 [チアリーダー部]
2014年03月24日
「万博鉄道まつり2014」に参加 [吹奏楽部]
2014年03月19日
本学ゴルフ部の大堀裕次郎選手が「2013年度JGAアカデミック・ゴルフ・アウォード」最優秀賞を受賞 [ゴルフ部(男子)]
2014年03月07日
ゴルフ部が日刊スポーツ新聞の取材を受けました [ゴルフ部]
2014年03月03日
春季キャンプレポート [硬式野球部]
2014年01月28日
「第69回 国民体育大会冬季大会スキー競技会」出場 [スキー競技部]日程:平成26年年2月21日(金)~24日(月)
2014年01月24日
「後期定期演奏会」開催報告 [軽音楽部]
2014年01月23日
福田恭大選手がFC琉球(J3)に加入決定 [サッカー部]
2014年01月23日
柿木亮介選手がガイナーレ鳥取(J3)に加入決定 [サッカー部]
2014年01月18日
「定期演奏会」開催報告 [アメリカ民謡研究部]
2013年12月27日
吉田実成都選手がAC長野パルセイロ(J3)に加入決定 [サッカー部]
2013年12月27日
髙野元秀総監督が「第67回ライスボウル」に解説者として出演 [アメリカンフットボール部]
2013年12月25日
「第41回 吹奏楽部定期演奏会」開催報告 [吹奏楽部]
2013年12月20日
平成25年度 フェンシング部 大会結果報告 [フェンシング部]
2013年12月16日
「2013年 ウィンターバッシング大会」結果報告 [釣部]日程:平成25年12月15日(日)
2013年12月07日
「近畿学生軟式野球 2部秋季リーグ戦」結果報告 [軟式野球部]日程:平成25年8月19日(月)~
2013年11月12日
「スポーツ応援会」実施報告 [サッカー部]
2013年11月11日
「2013年 秋バス大会」結果報告 [釣部]日程:平成25年11月10日(日)
2013年11月07日
「第61回 全日本学生剣道優勝大会」結果報告 [剣道部]
2013年10月20日
「第24回 関西学生ラクロスリーグ(2部)」結果報告 [ラクロス部(男子)]日程:平成25年8月11日(日)~10月19日(土)
2013年10月15日
「平成25年度関西学生弓道女子リーグ戦」結果報告 [弓道部]日程:平成25年9月16日(火)~10月14日(火)
2013年10月15日
「平成25年度関西学生弓道男子リーグ戦」結果報告 [弓道部]日程:平成25年9月16日(火)~10月14日(火)
2013年10月07日
「第56回 全関西大学空手道選手権大会(2部)」結果報告 [空手道部]日程:平成25年10月6日(日)
2013年09月26日
「第61回 関西学生剣道優勝大会」結果報告
「第61回 全日本学生剣道優勝大会」出場権獲得
[剣道部]日程:平成25年9月22日(日)
2013年09月24日
「2013年度 関西学生バドミントン秋季リーグ戦」結果報告 [バドミントン部]日程:平成25年9月14日(土)~9月23日(月)
2013年09月19日
「岸部地区敬老会行事」に参加 [吹奏楽部]
2013年09月19日
「平成25年度 関西大学対抗テニスリーグ戦(2部)」結果報告 [硬式庭球部(男子)]日程:平成25年9月10日(火)~18日(水)
2013年09月19日
「平成25年度 関西大学対抗テニスリーグ戦(3部)」結果報告 [硬式庭球部(女子)]日程:平成25年9月10日(火)~18日(水)
2013年09月14日
「千里山合宿」「菅平合宿」実施 [ラグビー部]
2013年09月06日
「平成25年度 秋季関西学生リーグ戦(3部)」結果報告 [卓球部]日程:平成25年8月29日(木)~9月6日(金)
2013年08月22日
硬式野球部「阪神タイガースとの交流戦」実施報告 [硬式野球部]
2013年07月22日
中谷 僚太 選手「第61回 全日本学生剣道選手権大会」結果報告 [剣道部]日程:平成25年7月13日(土)~14日(日)
2013年07月16日
「定期演奏会」開催 [アメリカ民謡研究部]
2013年07月16日
「前期定期演奏会」開催 [軽音楽部]
2013年07月08日
「近畿学生軟式野球 2部春季リーグ戦」出場 [軟式野球部]日程:平成25年4月1日(月)~
2013年07月01日
「2013年 春ルアー大会」結果報告 [釣部]日程:平成25年6月30日(日)
2013年06月10日
学友会「献血活動」実施報告 [学友会]
2013年06月03日
「第26回 全国大学選抜選手権大会」結果報告 [日本拳法部]日程:平成25年6月2日(日)
2013年06月03日
「第51回 西日本大学空手道選手権大会」結果報告 [空手道部]日程:平成25年6月2日(日)
2013年05月27日
「第61回 関西学生剣道選手権大会」 結果報告
中谷 僚太 選手 「第61回 全日本学生剣道選手権大会」 出場権獲得
[剣道部]日程:平成25年4月28日(日)
2013年05月26日
「第57回関西学生弓道選手権大会」結果報告 [弓道部]日程:平成25年5月25日(日)
2013年05月16日
「関西学生選抜チーム」に藤田 兼士郎 選手・合田 怜 選手・澤邊 圭太 選手が選出 [バスケットボール部]
2013年05月13日
「2013年度 関西学生バドミントン春季リーグ戦」結果報告 [バドミントン部]日程:平成25年5月6日(月)~5月12日(日)
2013年05月13日
「平成25年度 春季関西学生リーグ戦(3部)」結果報告 [卓球部]日程:5月5日(日)~12日(日)
2013年05月06日
「平成25年度 関西学生ソフトテニス春季リーグ戦(6部)」結果報告 [ソフトテニス部(男子)]日程:平成25年5月3日(金)~5日(日)
2013年04月29日
「第17回 西日本学生拳法選手権大会(2部)」結果報告 [日本拳法部]日程:平成25年4月28日(日)
2013年04月29日
「平成24年度新人戦」結果報告 [弓道部]日程:平成25年3月31日(日)~4月28日(日)
2013年04月17日
吹田市立東山田小学校で本学ラグビー部員を紹介 [ラグビー部]
2013年04月16日
第37回 大阪府ラグビーカーニバルに出場 [ラグビー部]
2013年04月06日
春季合宿実施 [バスケットボール部]
2013年04月05日
「関西大学ラグビーリーグベスト15」に11名が選出 [ラグビー部]
2013年03月12日
チアリーダー部がアメリカ(ハワイ州)の「第19回ホノルルフェスティバル」「ホノルルレインボー駅伝」に公式チアリーダーとして参加 [チアリーダー部]
2013年03月10日
ラグビー部が「学生防犯ボランティア地域交流会」に参加しました。 [ラグビー部]
2013年03月02日
硬式野球部 「春季キャンプレポート」 [硬式野球部]
2013年02月26日
チアリーダー部がハワイ州「ホノルル・レインボー駅伝(EKIDEN)」の公認チアリーダーとして任命 [チアリーダー部]
2013年02月04日
本学ゴルフ部が吹田市教育委員会から表彰されました [ゴルフ部]
2013年01月21日
「2013年度 入部予定者」 [バレーボール部]
2013年01月18日
「後期定期演奏会」開催報告 [軽音楽部]
2013年01月11日
太田 岳志 選手がJ2・FC岐阜に加入決定 [サッカー部]
2013年01月09日
「定期演奏会」開催 [アメリカ民謡研究部]
2012年12月27日
「第40回 吹奏楽部定期演奏会」開催 [吹奏楽部]
2012年12月20日
平成24年度 フェンシング部 大会結果報告 [フェンシング部]
2012年12月20日
「全日本バレーボール大学選抜男女東西対抗戦2012」のオープニングゲーム関西選抜女子チームメンバーに有吉 未希絵選手(経営学部/3年次生)が選出されました [バレーボール部]
2012年11月29日
「近畿学生軟式野球 1部秋季リーグ戦」結果報告 [軟式野球部]日程:平成24年8月30日(木)~
2012年11月02日
阪神タイガース関係者が金田 和之 投手への指名挨拶に来学 [硬式野球部]
2012年10月25日
金田 和之 投手 「阪神タイガース」からドラフト5位指名 [硬式野球部]
2012年10月13日
「近畿学生軟式野球 1部秋季リーグ戦」出場 [軟式野球部]日程:平成24年8月30日(木)~
2012年09月05日
「千里山合宿」「菅平合宿」実施 [ラグビー部]日程:平成24年8月11日(土)~15日(水) 平成24年8月20日(月)~29日(水)
2012年08月08日
「ハワイ遠征2012 国際交流試合」結果報告 [硬式野球部]
2012年07月14日
「近畿学生軟式野球 1部春季リーグ戦」結果報告 [軟式野球部]日程:平成24年4月2日(月)~7月13日(金)
2012年07月09日
関西学生選抜チームに石原 裕貴選手・小阪 彰久選手・藤田 兼士朗選手、関西選抜新人チームに合田 怜選手が選出 [バスケットボール部]
2012年06月30日
祝 陸上競技部(女子) 万代 美幸選手 「2012日本学生陸上競技 個人選手権大会(1500mの部)」第1位 大会新記録更新 [陸上競技部(女子)]日程:平成24年6月22日(金)
2012年06月20日
「第16回 文化・学術祭」開催報告 [文化会本部]
2012年06月18日
「2012年 春バス大会」結果報告 [釣部]日程:平成24年6月17日(日)
2012年04月24日
吹田市立東山田小学校で本学ラグビー部員を紹介 [ラグビー部]
2012年03月24日
祝 「平成23年度 関西学生新進テニストーナメント(シングルス)」 熊谷 宗敏選手 優勝 三連覇 [硬式庭球部]日程:平成24年3月7日(水)~13日(火)
2012年03月07日
阪神タイガースと交流戦 [硬式野球部]
2012年03月02日
春期合宿inグアム [アメリカンフットボール部]
2012年03月01日
春季キャンプレポート [硬式野球部]
2012年02月28日
岡中 勇人氏、前田 雅文氏がコーチに就任 [サッカー部]
2012年02月15日
「平成23年度 バスケットボール男子 スプリングキャンプ(U-24)」に小阪 彰久選手が選出されました [バスケットボール部]
2012年02月15日
新体制に [アメリカンフットボール部]
2012年02月15日
辻 治人氏がコーチに就任 [アメリカンフットボール部]
2012年02月01日
チアリーダー部 寺島 愛子氏がコーチに就任 [チアリーダー部]
2012年01月28日
「2012年度入部予定者」 [バレーボール部]
2012年01月13日
尾泉大樹選手がJ2・FC岐阜に加入決定 [サッカー部]
2012年01月12日
「定期演奏会」開催 [アメリカ民謡研究部]
2011年12月26日
「第24回関西学生剣道新人大会」結果報告 [剣道部]日程:平成23年11月23日(水)
2011年12月14日
「後期定期演奏会」開催 [軽音楽部]
2011年11月12日
大槻周平選手がJ2湘南ベルマーレに入団内定 [サッカー部]
2011年11月12日
「第39回 吹奏楽部定期演奏会」開催 [吹奏楽部]
2011年10月26日
祝 「2011全日本学生秋季ルアー大会」 大谷 総一郎選手 優勝 [釣部]日程:平成23年10月23日(日)
2011年10月20日
祝 「第25回全日本学生釣り選手権大会 エギングの部」 前田 隆之選手 優勝 [釣部]日程:平成23年10月8日(土)~10月10日(月)
2011年10月13日
「近畿学生軟式野球 1部秋季リーグ戦」結果報告! [軟式野球部]日程:平成23年8月30日(火)~
2011年09月23日
橋元 謙使選手 「関西学生剣道連盟海外交流 日韓交流親善試合」出場 [剣道部]日程:平成23年9月24日(土)~26日(月)
2011年09月21日
祝 「第59回 全日本学生剣道優勝大会」出場権獲得 [剣道部]
2011年09月10日
祝 熊谷 宗敏選手 「平成23年度 全日本学生テニス選手権大会(シングルス)」出場 〔結果報告〕 [硬式庭球部]日程:平成23年8月25日(木)~9月4日(日)
2011年09月08日
「スポーツ応援会」実施 [硬式野球部]
2011年08月31日
「福岡ソフトバンクホークス(3軍)」との交流戦結果報告 [硬式野球部]
2011年08月23日
祝 「関西女子学生ゴルフ選手権」 武内 亜祐美選手 優勝 [ゴルフ部(女子)]日程:平成23年8月8日(月)~10日(水)
2011年08月06日
ハワイ遠征2011国際交流試合結果報告 [硬式野球部]
2011年07月25日
元阪神タイガース投手オルセン氏率いる米国大学野球選抜チーム『ハワイ・アイランド・ムーバーズ』と硬式野球部の国際交流 [硬式野球部]
2011年07月21日
祝 陸上競技部(女子) 「秩父宮賜杯 第64回西日本学生陸上競技対校選手権大会(1500m)」 中新井 美波選手 優勝 [陸上競技部(女子)]日程:平成23年7月15日(金)~17日(日)
2011年07月21日
「菅平合宿」実施 [ラグビー部]日程:平成23年8月20日(土)~28日(日)
2011年07月07日
「定期演奏会」開催 [アメリカ民謡研究部]
2011年07月04日
関西学生選抜チームに石原 裕貴選手・小阪 彰久選手が選出 [バスケットボール部]
2011年07月01日
新指導者就任でさらなるチーム強化 [サッカー部]
2011年06月28日
「近畿学生軟式野球 1部春季リーグ戦」結果報告 [軟式野球部]日程:平成23年3月30日(水)~
2011年06月20日
「前期定期演奏会」開催 [軽音楽部]
2011年06月13日
「第55回 西日本学生剣道大会」結果報告 [剣道部]日程:平成23年5月28日(土)~29日(日)
2011年06月13日
祝 「平成23年度 関西学生春季テニストーナメント(シングルス)」 熊谷 宗敏選手 優勝 [硬式庭球部]日程:平成23年5月30日(月)~6月5日(日)
2011年05月26日
「第59回関西学生剣道選手権大会」結果報告 [剣道部]日程:平成23年5月15日(日)
2011年05月13日
「スポーツ応援会」実施 [硬式野球部]
2011年04月19日
東山田小学校で本学ラグビー部員を紹介 [ラグビー部]
2011年04月12日
春季合宿にて、地元の小学生を対象にバスケットボール教室を開催 [バスケットボール部]
2011年03月28日
2011年度入部予定者 [バレーボール部]
2011年03月08日
陸上競技部 仲間千華選手が愛知電機(株)女子陸上競技部に 入団内定!! [陸上競技部]
2011年03月08日
陸上競技部 徳永琴乃選手が京セラ女子陸上競技部に入団内定!! [陸上競技部]
2011年03月07日
春季キャンプレポート [硬式野球部]
2011年03月01日
新指導者就任でさらなるチーム強化 [サッカー部]
2011年02月05日
高野元秀総監督が「第45回スーパーボウル」に解説者として出演 [アメリカンフットボール部]
2011年02月01日
本学ゴルフ部の大堀 薫選手が「フェニックス賞」を受賞 [ゴルフ部]
2011年01月31日
本学ゴルフ部の大堀 薫選手と伊藤 慎吾選手が吹田市教育委員会から表彰されました [ゴルフ部]
2011年01月24日
「バスケットボール男子日本代表 育成強化キャンプ」に小阪 彰久選手が選出! [バスケットボール部]
2011年01月18日
bjリーグハーフタイムショーに出演! [チアリーダー部]
2011年01月13日
近畿学生軟式野球 1部秋季リーグ戦 結果報告 [軟式野球部]日程:平成22年8月26日(木)~ 10月20日(水)
2010年11月22日
「大阪府学生バレーボール連盟女子選抜チーム」に高木 彩花選手が選出!! [バレーボール部(女子)]日程:平成22年12月23日(木・祝) ~ 12月27日(月) [5日間]
2010年11月18日
「第38回 吹奏楽部定期演奏会」開催 [吹奏楽部]
2010年11月05日
横浜ベイスターズ球団関係者が小林 寛選手の指名あいさつに 来学 [硬式野球部]
2010年11月04日
KBC〔関西ベースボールクラシック〕に3選手が出場 [軟式野球部]
2010年10月31日
本学特任教授 高橋尚子氏「中学生対象 陸上競技ワークショップ開催」 [陸上競技部]日程:平成22年10月30日(土)13:00~17:00
2010年10月28日
小林 寛 選手 プロ野球「横浜ベイスターズ」からドラフト4位指名 [硬式野球部]
2010年10月18日
「平成22年度 大阪府安全なまちづくりボランティア団体」として 大阪府知事賞を受賞 [ラグビー部]
2010年10月05日
全国地域安全運動 第30回記念大阪府民大会参加 [ラグビー部]
2010年10月01日
小西 俊樹選手がパナソニック電工 IMPULSE(社会人Xリーグ)に入団内定 [アメリカンフットボール部]
2010年09月02日
大堀 薫選手 優勝 大阪学院大学ゴルフ部創部初の 「日本女子学生ゴルフ選手権競技」優勝 [ゴルフ部]
2010年08月10日
元阪神タイガース投手オルセン氏率いる米国大学野球選抜チーム『ハワイ・アイランド・ムーバーズ』と硬式野球部の国際交流 [硬式野球部]
2010年08月06日
「ハワイ遠征2010」国際交流試合出場 [硬式野球部]
2010年06月28日
ラグビー部が「NHK ニューステラス関西」地域の防犯特集に紹介されました! [ラグビー部]
2010年05月31日
祝 硬式野球部 優勝(18季ぶり12回目) 「関西六大学野球 春季リーグ戦」 [硬式野球部]
2010年05月21日
2010年アジア競技大会(ビーチバレー)日本代表メンバーに 井上真弥選手(2004年経営科学部卒業)が選出! [バレーボール部]
2010年05月07日
大阪学院大学ゴルフ部創部 初の・・・「関西学生連盟杯」姉弟優勝の快挙 [ゴルフ部]
2010年04月14日
本学ラグビー部員が、東山田小学校の全校集会で 通学路のパトロール実施について紹介される! [ラグビー部]
2010年04月05日
高等学校との合同合宿 活動報告 [アメリカンフットボール部]
2010年04月01日
新指導者就任で更なるチーム強化! [陸上競技部]
2009年12月07日
「第37回 吹奏楽部定期演奏会 ~軌跡~」開催 [吹奏楽部]
2009年09月29日
ラグビー部 交通安全功労者表彰(団体の部)を受賞 [ラグビー部]
2009年08月21日
「リーガロイヤルホテル 水都大阪・夏祭り2009」に参加 [吹奏楽部]
2009年05月02日
「関西学生吹奏楽連盟第45回合同演奏」開催 [吹奏楽部]
2009年04月21日
本学ラグビー部員による小学生児童の「通学パトロール」 東山田小学校全校集会にて紹介! [ラグビー部]
2009年03月06日
吹奏楽部が吹田市のレジ袋削減運動
「レジ袋減らそうや~すいた1万人宣言署名」市長署名式に出演!
[吹奏楽部]
2008年11月21日
「第36回 定期演奏会 ~軌跡~」 開催 [吹奏楽部]
2008年09月29日
平成20年 秋の全国交通安全運動キャンペーンに参加 [吹奏楽部]
2008年09月29日
交通安全功労者表彰(団体の部)受賞! [吹奏楽部]
2008年09月09日
「第81回オールヤマト野球大会ブロック大会」応援に参加 [吹奏楽部]
2008年09月09日
「第21回大阪府マーチングコンテスト」結果報告 [吹奏楽部]
2008年08月26日
「第47回 大阪府吹奏楽コンクール」結果報告 [吹奏楽部]
2008年07月29日
ラグビー部の「小学校児童の通学パトロール」に吹田市役所より感謝状 [ラグビー部]
2008年05月28日
大阪学生選抜メンバーにコーチ・選手など選出されました [ラグビー部]
2008年05月01日
「関西学生吹奏楽連盟第44回合同演奏会」開催 [吹奏楽部]
2008年04月18日
ラグビー部のボランティア活動 「小学校児童の通学パトロール」継続中 [ラグビー部]
2008年04月11日
「春の交通安全運動キャンペーン」に参加 [吹奏楽部]
2008年03月11日
金子選手 ワールドファイティングブル(トップウェスト) 入団内定 [ラグビー部]
2006年02月20日
本学ラグビー部のボランティア活動による除雪作業について [ラグビー部]
.
このページの先頭へ
.